Известный в Обнинске Калужской области краевед Владимир Тарасов предложил установить в первом наукограде России памятник Первопроходцам атомной энергетики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Обнинска 2 августа, данное предложение было рассмотрено на заседании городской топонимической комиссии, члены которой согласились с тем, что действительно такого монумента не хватает городу.

veteranrosatom.ru
Создатели ракетно-ядерного щита нашей страны: С.П. Королёв, И.В. Курчатов, М.В. Келдыш и В.П. Мишин.

Также было отмечено, что его появление, особенно приуроченное к 60-летию Обнинска, которое будет отмечаться в следующем году, было бы уместно. На комиссии обсудили и место возможной установки памятника Первопроходцам атомной энергетики. В итоге было принято решение разместить его на любимой горожанами «Треугольной площади».

Эскизы нового обнинского памятника будут разработаны и представлены уже до конца нынешнего августа.

Отметим, что количество памятников в Калужской области продолжает расти. Так, 11 июля бронзовый бюст поэта Николая Заболоцкого на двухметровом постаменте был торжественно открыт в городе Тарусе. Это первый в стране памятник поэту. В Тарусе поэт провел два года своей жизни. Здесь было написано 33 стихотворения.

А буквально на днях, как сообщало ИА REGNUM, в калужском поселке Бабылино появился первый в регионе памятник картошке. Монумент представляет собой мешок с клубнями. Бабынинский район традиционно славится в регионе большими объемами выращивания «второго хлеба». В этой связи именно картофель стал своеобразной визитной карточкой муниципального образования.