Сегодня, 1 августа, на 91-м году жизни скончался Народный художник СССР, Почетный гражданин Пскова Петр Оссовский. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, свои соболезнования дочери Петра Оссовского выразил губернатор региона Андрей Турчак.

pln-pskov.ru
Умер Петр Оссовский — народный художник СССР, Почетный гражданин Пскова .

«Ушел из жизни человек огромного неиссякаемого таланта, большой художник, настоящий патриот, честный, обладающий огромным внутренним достоинством человек, которого все вокруг безгранично ценили и уважали. Ваш отец преданно, подвижнически служил искусству и Псковской земле», — говорится в телеграмме губернатора.

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области на Украине. В 1944 году окончил среднюю художественную школу в Москве и поступил в Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, где учился в мастерской С. В. Герасимова. В 1956 году принят в Союз художников. Своей духовной родиной он считал древнюю псково-изборскую землю. В последние годы Петр Павлович подарил более 80 картин псковским музеям. В 1977 году был издан авторский альбом «На земле древнего Пскова» (переиздан в 2003 году), а в 2005 году вышел альбом живописных полотен «Моя художественная жизнь».

Произведения Петра Оссовского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в различных зарубежных коллекциях.