Общественность Уфы подготовила открытое письмо на имя главы Башкирии Рустэма Хамитова с просьбой предотвратить снос уникального здания Центрального исторического архива республики. Как заявили ИА REGNUM краеведы, поводом для беспокойства стали планы кабинета министров республики по выведению исторического здания из перечня выявленных объектов недвижимого наследия и снятию его с государственной охраны.

Здание Центрального исторического архива Бшкирии (фото с сайта ЦИА РБ)

В письме говорится о том, что научная и культурная общественность Уфы и Башкирии чрезвычайно озаботилась сообщением о предстоящем закрытии и переселении ЦИА РБ с исторического места, на котором архив находился ещё с середины XIX века. Архивохранилище, 4х-этажный корпус, возведенный и оборудованный в соответствии стандартами архивного строительства в середине XX столетия, планируется также снести.

Высвободившиеся земельные участки правительство Башкирии может продать «стороннему инвестору» под строительство «административного здания для размещения органов исполнительной власти РБ».

«Часть архивных фондов планируется вывести в маленький город Бирск, что больно ударит по единству архивных фондов республики и резко усложнит работу как исследователей, так и исполнителей оперативных запросов», — проявляют обеспокоенность авторы письма. Другую часть архивных фондов предлагается переместить в Центральный государственный архив общественных объединений (ЦГАОО) РБ.

«Перенос части особо востребованных документов в хранилища ЦГАОО также представляется нереальным, так как оборудование фондохранилищ не рассчитаны на пудовые сшивки дел метрических книг и ревизских сказок, а читальный зал этого архива настолько мал, что обслуживание пользователей будет затруднено», — уверены краеведы и историки. — Решение представляется ошибочным. И может оказаться непоправимым не только для сохранения целостности коллекции, но нанести урон авторитету и доверию власти».

Краеведы настаивают на уникальности двухэтажного каменного здания, построенного в 1840-е годы на углу Ильинской и Александровской. (Александровская, 2, ныне Карла Маркса, 2).

«Оно выполнено в классическом стиле, имеет треугольный фронтон, и относится к числу памятников истории и архитектуры, — пояснил известный уфимский краевед Павел Егоров. — Нужно учитывать, что оно дополняло ансамбль, сложившийся вокруг Соборной площади, в Уфе таких зданий менее десятка».

Основанием для тревоги общественников стал протокол заседания рабочей группы при правительстве Башкирии, текст которого имеется в распоряжении редакции агентства. В протоколе упоминаются и «сторонний инвестор», и строительство «административного здания для размещения органов исполнительной власти РБ».

«Открытое письмо к главе региона готово, сейчас под ним собираются подписи, — отметил ИА REGNUM координатор движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров. — Планы сноса исторического здания не оставили равнодушными очень многих, и не только историков, краеведов, литераторов, общественников».