Центральный округ Москвы по сравнению с другими округами особенно богат на объекты городской скульптуры. Арбат, Хамовники, Замоскворечье и другие районы центра нередко связаны с памятью об известных личностях, которые жили или работали здесь, и эта память запечатлена, в том числе, в архитектурных формах. Некоторые из памятников установлены в ЦАО еще в советское время; другие же появились здесь совсем недавно, и старые и новые скульптуры подчас своеобразно сочетаются друг с другом.

Ганс и Алена

Краснопресненский — знаменитый «пролетарско-революционный» район Москвы. Неудивительно, что смысловым центром парка «Красня Пресня» является памятник В.И.Ленину (Скульптор Н.И. Брацун, архитектор В.Н. Ениосов). Недалеко от Ленина резвится пара бронзовых детей, происхождение и значение которых не так очевидно. На самом деле, скульптура называется «Вечная дружба» и изображает немецкого мальчика Ганса и русскую девочку Алену. Скульптура работы Дмитрия Рябичева и его сына Александра была установлена на Шмитовском проезде в 1989 году в знак дружбы между Краснопресненским районом Москвы и баварской областью Денкендорф.

Гоголевский бульвар открывается, что вполне логично, памятником Николаю Васильевичу Гоголю. Правда, москвоведы не раз отмечали, что бравурный характер скульптуры работы Н. Томского и Л. Голубовского не вполне соответствует духу творчества писателя. Прежде находившийся на этом месте памятник, автором которого является скульптор Н. Андреев, стоит чуть поодаль, во дворе дома-музея Гоголя на Никитском бульваре.

В центре бульвара привлекает внимание памятник лауреату Нобелевской премии Михаилу Шолохову. Скульптор Александр Рукавишников изобразил писателя плывущим в лодке по бурным речным водам (летом памятник заодно работает как фонтан), вместе с табуном лошадей. Монумент изначально вызывал у москвичей неоднозначные чувства: в числе его народных прозвищ — «мясокомбинат» и «кладбище домашних животных».

В арбатских переулках можно найти множество работ современного скульптора Александра Бурганова. Особенно плотным является их скопление в переулке Сивцев Вражек, неподалеку от мастерской и музея Бурганова. Среди скульптурных композиций, украшающих (или уродующих; мнения местных жителей на сей счет расходятся) район как абстрактные изображения, так и вполне убедительные портреты Ивана Бунина, Андрея Тарковского, Рудольфа Нуриева, Иосифа Бродского.

Сам же Арбат, неоднократно воспетый в произведениях Булата Окуджавы, в 2002 году принял бронзовый памятник барду работы Георгия Франгуляна.

Недалеко от Арбатской площади, в сквере на Знаменке установлен бюст советского государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе. Памятник знаменитому военачальнику времен Гражданской войны смотрит на здание Минобороны России.

В центре Замоскворечья, на Новокузнецкой улице, расположился небольшой памятник татарскому поэту и публицисту Габдулле Тукаю работы скульптора Салавата Щербакова. Место выбрано не случайно: этот район Замоскворечья — бывшая Татарская слобода в Москве; на соседней улице — Большой Татарской — находится Историческая мечеть.

Главный городской памятник Александру Сергеевичу Пушкину всем известен. Но, помимо знаменитого монумента на Пушкинской площади, в центре Москвы можно встретить и альтернативные памятники поэту. Например, в сквере на Спасопесковской площади с 1993 года стоит монумент работы скульптора Юрия Динеса, а у Центрального дома художника есть небольшое скульптурное изображение юного Саши Пушкина.