Открытие выставки «Мексика. Postphotum» состоится 17 апреля в Новой галерее при Российском Фонде Культуры в Иванове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали устроители мероприятия.

Выставка стала результатом творческой двухнедельной фотоэкспедиции Клуба фотопутешественников Александра Тягны-Рядно в Мексику в конце 2014 года. В этом проекте приняли участие девять фотографов из Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Ярославля и Иванова. Областной центр представляла Светлана Сердюк. Кроме профессиональных фотографов в проекте участвовали и любители: дизайнеры, юристы, переводчики, менеджеры.

Фотовыставка пройдёт в Иваново с 17 по 30 апреля. Это уже третья остановка проекта. Свое путешествие «Мексика. Postphotum» начала 5 марта в Москве в фотоцентре на Гоголевском бульваре, затем она переехала в Ярославль. После показа в Иванове она будет демонстрироваться в Екатеринбурге и Владивостоке. В конце года экспозицию представят в Мехико — столице Мексики.

Как отмечают организаторы, выставка — не комплект рекламных открыток об экзотической стране, на ней представлено всё жанровое разнообразие трэвел-фотографии. Участники проехали более двух с половиной тысяч километров и побывали в четырёх провинциях страны. В объектив кроме столицы, города Мехико, попали будни и праздники жителей городов Оахака, Пуэбла, Чолула, Пинотепа, Акапулько и множества интереснейших деревенек в их окрестностях. На фотографиях не только традиционные мексиканские сомбреро, текила и пирамиды, но и жизнь мексиканской глубинки с её богатой художественной культурой, уходящей глубоко в традиции древних ацтеков, майя, сапотеков.

Проект в Иванове организован Союзом фотохудожников России, Союзом дизайнеров России, ивановским филиалом Российского Фонда культуры. Данная фотовыставка проходит при активной поддержке Посольства Соединённых Штатов Мексики и лично посла Соединенных Штатов Мексики в РФ Рубена Бельтрана.