В регионе вспоминают Александра Роу

XIV региональный кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти Александра Роу» стартовал сегодня, 17 марта, в Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

В проведении фестиваля задействованы площадки в городах Иваново, Южа и Вичуга. Кинофестиваль продлится до 19 марта. В его рамках пройдут ретроспективы «Богатыри российского кино» и «Золотые сказки России», кинопраздник «В гостях у сказки».

Его открытие прошло в областном координационно-методическом центре культуры и творчества. Здесь наградили участников конкурса детского экранного творчества «Зоркое око» и конкурса декоративно-прикладного творчества «Волшебный ларец».

Для зрителей состоялось кино- и театрализованное представление «Богатыри и защитники земли русской в киносказках Александра Роу». Также прошла творческая встреча со специальным гостем, режиссером и сценаристом Олегом Штромом, который представил новую музыкальную сказку «Тайна четырех принцесс» (2014 г.). Лента снята к 200-летию выхода в свет первой сказки братьев Гримм. Фильм продолжает традиции советских киносказок.

Областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти Александра Роу» проходит в Ивановской области ежегодно с 2001 года и посвящен памяти кинорежиссера. В истории отечественного кино Александр Роу по праву остается первооткрывателем и основоположником жанра киносказки. Детские годы Роу связаны с Ивановским краем, с городом Юрьевец. Отец режиссера, ирландец Артур Говард Роу — инженер, в 1905 году приехал по контракту в Россию налаживать мукомольное производство. В 1906 году у него и его супруги (гречанки по происхождению) родился сын Александр, будущий известный кинорежиссёр.