В Волгоградской области сельские школы оснастят новым инвентарем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 26 ноября, на эти цели из федерального бюджета будет направлено дополнительно более 14 млн рублей.

Средства, которые пойдут на закупку спортивного оборудования и инвентаря для спортивных залов сельских школ, отремонтированных в рамках проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности, должны быть освоены до конца 2014 года.

Добавим, что проект охватил все районы области, в нем принимают участие 38 сельских школ региона. На работы по капитальному ремонту спортзалов из федерального и областного бюджетов было направлено более 37 млн рублей.

В министерстве образования и науки Волгоградской области подчеркивают, что эти меры позволят увеличить количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, на 5441 человек, доля которых составит 10,3% по всем уровням общего образования. Кроме того, планируется открыть в общеобразовательных школах 363 группы спортивной направленности. Также, современные спортзалы позволят в полной мере создать условия для подготовки и сдачи норм ГТО.

Отметим, что на территории 33 муниципальных районов и шести городских округов Волгоградской области работает 582 сельские школы. В них обучаются более 50 тыс. детей. На базе общеобразовательных организаций работает свыше 1,5 тысячи кружков спортивной направленности, которые посещают более 30 тыс. школьников.