Моральное стимулирование абитуриентов российских вузов предусматривает начисление дополнительных балов за выполнение нормативов золотого знака ГТО, сообщается на сайте «Нормы ГТО».

Дополнительные 10 балов смогут получить следующие категории абитуриентов:

— чемпионы и победители первенства Европы и мира;

— призеры и чемпионы Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр;

— обладатели золотого и серебряного знака ГТО при поступлении в вузы любого профиля;

— получившие при окончании школы аттестат с отличием;

— волонтеры;

— участники физкультурных мероприятий, творческих конкурсов, олимпиад;

— абитуриенты, получившие высокую оценку в вузе за предъявленное сочинение, которое они написали в 11 классе школы.

Также Минобрнауки РФ приняло решение с 2014 года выпускникам школ выдавать медали, дающие преимущества при приеме в вузы, не только за окончание школы с отличными оценками, но и за научные, общественные и спортивные достижения.

Как сообщало ИА REGNUM, указ о возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!» был подписан президентом РФ в марте 2014 года. Владимир Путин отметил, что название «Готов к труду и обороне!» было решено сохранить «как дань традициям нашей национальной истории». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Напомним, пилотные проекты сдачи комплекса ГТО осуществляют 14 регионов России. С сентября 2014 года во всех школах пилотных регионов начались тренировки школьников, а с апреля 2015 начнется массовая сдача нормативов ГТО на тестовых соревнованиях.