В Курганской области за 9 месяцев 2014 года оздоровлено более 60 тысяч детей, из них более 25 тысяч — это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Об этом 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

На оздоровительную кампанию этого года из федерального и областного бюджетов было выделено более 285 млн рублей. Около 2,5 млн рублей из региональной казны направили родителям в качестве компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. В Зауралье в 2014 году этой мерой социальной поддержки воспользовались 286 семей.

Более 1000 детей отдохнули за пределами Курганской области, 134 из них — в легендарных лагерях и санаториях республики Крым и города Севастополя.

«Дети довольны. У нас очень много обращений, которые уже сейчас пишут родители: объясните, куда нужно подать заявки, чтобы наши дети отдохнули в Крыму на следующий год. Оздоровительный эффект от этого отдыха очень большой», — подчеркнула начальник Главного управления образования Любовь Бобкова.

Как сообщало ИА REGNUM, за летний период в Курганской области в санаторных, загородных оздоровительных, палаточных лагерях и лагерях дневного пребывания отдохнули около 44,5 тысячи детей. ЧП в детских оздоровительных лагерях зафиксировано не было.

Отметим, что стоимость путевок в 214 году осталась на уровне 2013 года: в лагерь дневного пребывания — 1206 рублей; в палаточный лагерь — 500 рублей; в загородные оздоровительные лагеря — 9072 рублей; в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, санатории — 17 тыс. 388 рублей.