Нормативы ГТО в Калмыкии будут введены в следующем учебном году. Как пояснили ИА REGNUM в правительстве региона, на первом этапе к ГТО приступят учащиеся образовательных учреждений республики. Постепенно к ним присоединятся и другие категории населения региона.

Такое решение принято по итогам сегодняшнего совещания по вопросам возрождения нормативов ГТО в республике, которое прошло под председательством премьер-министра республики Игоря Зотова.

При этом при определении перечня нормативов будет учитываться региональный компонент — т.е. вероятно включение в этот перечень определённых нормативов по национальным видам спорта — таким как метание копья, стрельба из лука и так далее.

Министерству спорта, туризма и молодёжной политики РК дано соответствующее поручение — тщательно проработать этот аспект совместно с федерациями, культивирующими национальные виды спорта.

Напомним, с 1 сентября 2014 года по всей стране началась программа реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В список пилотных регионов вошли 14 территорий, и хотя наша республика находится вне этого списка, руководством региона принято решение не ждать 2017 года и включиться в программу уже сейчас.

Наблюдается дефицит специализированного спортивного инвентаря (гранаты, и тому подобного) но необходимым минимум материально-технической базы для этого имеется — стадионы, турники-брусья и так далее.

Как отметил министр образования и науки Николай Манцаев, работа в направлении укрепления материально-технической базы уже ведётся — с этого года в республике ведётся работа по ремонту сельских школьных спортзалов; а также строительству открытых плоскостных спортивных сооружений; перепрофилированию имеющихся аудиторий под спортивные залы; оснащение организаций спортивным инвентарем и оборудованием; развитию школьных спортивных клубов. Повсеместного введения комплекса среди всех категорий населения произойдёт, напомним, в 2017 году.