Сегодня, 24 сентября, в Алтайском крае торжественное открытие Поспелихинской поселенческой модельной детской библиотеки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, это уже 35 библиотека, получившая статус «модельной» в регионе.

Средства на создание модельной библиотеки выделены в рамках отраслевой программы «Культура Алтайского края», а также федеральной целевой программы «Культура России». Библиотека, получившая статус модельной, оснащается компьютерной и копировально-множительной техникой, библиотечный фонд пополняется дополнительной литературой, а также образовательными и мультимедийными изданиями, познавательными и художественными видеофильмами, музыкальными компакт-дисками, обеспечивается доступ в Интернет. В результате создание модельных библиотек позволяет изменить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей, расширить спектр предоставляемых услуг.

Поспелихинская поселенческая детская библиотека востребована на селе. Сегодня она располагается в современном здании, здесь созданы комфортные условия для посетителей, красочно оформлены книжные выставки. На базе библиотеке созданы и ведут активную работу детские клубы: «Эрудит», «Лесовичок», «Вырастай-ка».

Стоит отметить, что до конца 2014 года еще одна модельная библиотека откроется на базе Ельцовской центральной районной библиотеки.