Смоленская прокуратура не нашла состава преступления в выпуске школьных дневников с изображением и краткой биографией главного идеолога нацизма — Адольфа Гитлера. В надзорном ведомстве заявили, что по сути это просто «человек в пиджаке», пишет «Комсомольская правда».

Проверка проводилась прокуратурой Смоленска, в связи с тем, что партия дневников с портретом Гитлера была напечатана на Смоленском полиграфическом комбинате, наполнение и оформление принадлежит той же компании «Феникс плюс» из Ростова-на-Дону.

Также проверку проводит и Свердловская областная прокуратура. Как заявлял Валерий Горелых, руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД: «Сотрудники территориальных отделов внутренних дел проверят прилавки торговых точек на каждом участке. Если факты распространения дневников с изображением Гитлера подтвердятся, прокуратура сможет дать процессуальную оценку».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября родители и учителя школ Екатеринбурга обратились в СМИ и выразили обеспокоенность тем, что в школьных дневниках напечатан портрет и биография главы Третьего Рейха. Примечательно, что в пояснении к портрету Гитлера упоминается, что он — преступник, на его совести жизни миллионов людей. Установлено, что дневники были отпечатаны одним из полиграфических комбинатов Смоленска.