В Кармалскалинском районе Башкирии 30 августа в ходе празднования 160-летия автора первого мордовского букваря Авксентия Юртова был установлен поклонный крест на месте храма, в котором служил священник-просветитель. На юбилейные тожества съехались представители разных национальностей из семи районов Башкирии, а также гости из Мордовии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Автор перевода основных православных молитв на язык эрзя 24 года прослужил в Михаило-Архангельском храме села Андреевка Уфимской губернии до своей кончины в 1916 году, — рассказал агентству историк Павел Егоров. — В 30-е годы храм был разрушен».

На панихиде, проведенной у могилы протоиерея Авксентия Юртова, присутствовали министр культуры Башкирии Амина Шафикова глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов, депутаты Государственного Собрания республики, родственники просветителя.

«Собираются дополнительные сведения о жизни и деятельности отца Авксентия Юртова, которые будут представлены в комиссию по канонизации святых МП РПЦ, — отметил епископ Салаватский и Кумертауский Николай при освящении поклонного креста. — Новый Михаило-Архангельский храм стоит рядом, но не на месте разрушенной церкви, поэтому на точное месторасположение старого храма будет указывать этот крест».

В этот же день состоялось открытие бюста Авксентию Юртову, праздничный концерт с участием народных коллективов и солистов Башкирского театра оперы и балета, а также презентации населенных пунктов всех семи районов Башкирии, где живут эрзя и мокша.

«В общем празднике свои национальные костюмы и промыслы, а так же блюда своей кухни показали не только мордва, но и башкиры, русские, татары, чуваши, — подчеркнула руководитель школьного музея деревни Старомусино Фания Юнусова, представлявшая юрту и предметы быта башкир. — Праздник наших соседей — наш общий праздник, всем было весело и интересно. В нашем Кармаскалинском районе, как и во всей республике, все народы живут дружно, и этой дружбой сильна Россия».