В Алтайском крае определили первых лауреатов премии имени Валерия Золотухина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления по культуре и архивному делу, вручение премий пройдет в торжественной обстановке в рамках театрального фестиваля имени Валерия Золотухина, который также пройдет впервые в октябре 2014 года.

Напомим, что в 2014 году в регионе учреждена премия имени Валерия Золотухина в области театрального искусства, которая будет вручаться молодым актерам, режиссерам и сценаристам, работающим в государственных и муниципальных театрах Алтайского края и студентам театральных образовательных учреждений. "Она будет присуждаться за наиболее яркие театральные роли, творческую деятельность, проекты в области театрального искусства, получившие общественное признание и внесшие вклад в развитие культуры Алтайского края", - подчеркивают в управлении по культуре. Учреждение премии входит в план мероприятий по увековечению памяти Валерия Золотухина.

Ежегодно получать премию в размере 50 тыс. рублей будут четыре молодых театральных деятеля (актеры, режиссеры, сценаристы) и три студента театральных курсов - по 15 тыс. рублей.

Первыми получателями премии им. В.С. Золотухина стали:

Воробьев Андрей Силантьевич, студент Алтайской государственной академии культуры и искусств;

Евтушенко Людмила Николаевна, актриса Бийского городского драматического театра;

Пузырь Алена Игоревна, студентка Алтайской государственной академии культуры и искусств;

Савин Александр Сергеевич, актер Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина;

Сатаева Светлана Андреевна, студентка Алтайской государственной академии культуры и искусств;

Шарабарина Анастасия Юрьевна, актриса Алтайского государственного театра кукол "Сказка";

Яковлев Константин Александрович, режиссер Алтайского государственного театра музыкальной комедии.