В новом учебном году школа № 53 Оренбурга решилась на экспериментальное производственное обучение. Как сообщила 14 августа на встрече с журналистами начальник городского управления образования Нина Гордеева, помимо стандартного обучения школьники, начиная с девятого класса, начнут получать знания и практические навыки по определенным специальностям, передает ИА REGNUM.

В рамках проекта "Путевка в жизнь" учащиеся школы получат профобразование на базе школы. Нина Гордеева подчеркнула, что перед началом эксперимента велось активное обсуждение профессий, которые пригодятся выпускникам в жизни. Школьники смогут выбрать такие профессии, как парикмахер, портной, повар-кондитер, электромонтер, сварщик-токарь, слесарь КИПиА, машинист-крановщик, мастер по обработке цифровой информации и другие. Обучение будут вести преподаватели Колледжа сервиса и Гуманитарно-технического техникума. Ребятам будут рассказывать о профессии, затем приобщать к труду, а по итогам им будет выдано свидетельство установленного образца.

Начальник городского управления образования обратила особое внимание на то, что обучение в рамках проекта "Путевка в жизнь" платное. С родителями этот вопрос был изначально согласован. Финансирование разделят между собой школа и родители.