В предстоящем учебном году в нескольких сыктывкарских школах будет введен факультативный курс для старшеклассников по основам работы с современными информационно-коммуникационными технологиями, в программу которого будут включены и занятия с системами "Электронного правительства". Программа рассчитана на 34 часа, большая часть которых направлена на практическое освоение информационных систем. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Коми.

Проект реализуется по поручению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера, силами министерства образования и комитета информатизации и связи региона.

По словам первого заместителя министра образования Республики Коми Дмитрия Беляева, факультативный курс направлен на развитие информационного общества в республике, а также вовлечение подрастающего поколения к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни.

"Курс рассчитан на обучение школьников широкому применению персонального компьютера, в том числе и в вопросе внедрения государственных услуг в практическую деятельность. Ребята во время занятий смогут поработать с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, зарегистрируются в Единой системе идентификации и авторизации, научатся применять универсальные электронные карты, а также узнают, как безопасно использовать платежные системы в интернете и сохранить конфиденциальность персональных данных",- рассказал Беляев.

Помимо этого, учащиеся познакомятся с государственной информационной системой "Электронное образование", с официальными интернет-ресурсами Республики Коми.