Сегодня, 20 июня, начинается приемная кампания в вузы и техникумы. В этом году на бюджетные места в высшие учебные заведения, расположенные на территории Чувашии, смогут поступить более 3,5 тыс. человек, что на 6,6% больше предыдущего года. В техникумах и колледжах предусмотрено более 8 тыс. бюджетных мест - на 16% больше, чем в 2013 году, сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии.

Что касается крупных вузов, то число бюджетных мест в них не сокращено, отмечают в ведомстве. В частности, в Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова предусмотрено 1541 бюджетное место, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева - 1009 мест, в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - 351.

Абитуриенты одновременно подать документы в пять вузов (и до трех специальностей). Без вступительных испытаний могут поступить победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Также на специальности или направления, связанные с физической культурой и спортом, имеют право на зачисление в вуз без экзаменов чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр. Право на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, сироты.

В Минобразования напоминают, что абитуриенты, набравшие на ЕГЭ по физике и математике свыше 70 баллов, при поступлении в чувашские вузы будут дополнительно получать стипендию главы республики в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время на территории республики действуют 30 учреждений среднего профессионального образования, 21 государственный и негосударственный вуз. По данным Минобразования, в Чувашии в этом году завершили обучение в школах более 6,8 тыс. одинадцатиклассников и свыше 12 тыс. девятиклассников.