Военно-исторический слёт для детей открылся сегодня, 17 июня, в Пскове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, палаточный лагерь, где ребятам предстоит провести две недели, раскинулся на территории 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка ВДВ России.

По словам директора военно-патриотического клуба "Высота", председателя Псковского регионального отделения Союза десантников Владимира Никишина, в лагерь в Псков приехали ребята из Санкт-Петербурга, Архангельской области, Опочецкого и Новоржевского районов Псковской области. Планируется приезд команд из Коми и города Печоры Псковской области. Возраст ребят - от 12 до 17 лет. "Это те ребята, которые занимаются военно-патриотической работой в стенах своих учебных заведений", - сообщил Никишин. По его словам, "задача лагеря носит не столько соревновательный характер, сколько познавательный и тренировочный".

Ребятам, в частности, предстоит совершить прыжки с тренажера, поиграть в пейнтбол, преодолеть лесную полосу препятствий, присутствовать на тактических занятиях,а также познакомиться с армейскими буднями десантников.

Как отметили в пресс-центре города Пскова, военно-патриотический слёт проводится в рамках нового проекта, реализуемого под эгидой Российского военно-исторического общества. Всего в 2014 году запланировано семь подобных лагерей. Два из них - в Симферополе и Туле - уже завершили свою работу. К концу лета планируется проведение еще четырех лагерей - в подмосковной Балашихе, а также в Волгоградской, Челябинской и Нижегородской областях.