В Ростове впервые проходит Всероссийский съезд генетиков и селекционеров, куда приехали ведущие ученые страны - представители Вавиловского общества. Раз в пять лет - на форуме такого масштаба - они встречаются и делятся своими разработками и открытиями, а также ставят задачи на очередное пятилетие. По словам организаторов, выбор места проведения во многом связан с тем, что именно в южной столице проводятся исследования в области молекулярной биологии, и ведется углубленное изучение молекулярных механизмов возникновения онкологических заболеваний, генетики природных популяций животных, растений и грибов, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня.

Бытует мнение, что для того, чтобы сельскохозяйственное производство было рентабельным, без новейших разработок ученых не обойтись. Потому первый вопрос от журналистов участникам съезда касался генномодифицированных организмов. Как говорят сами участники съезда, сегодня явных доказательств их вредности нет. А без применения генной инженерии получать хорошие урожаи невозможно. На это заявление ответил заместитель губернатора по вопросам сельского хозяйства и природных ресурсов. "Разработки ученых, их открытия и достижения, безусловно важны. Но применять их в сельском хозяйстве необходимости нет. У нас хватает земли и продовольствия. У нас 40 млн пашни не используется. Надо ее задействовать и получать нормальный продукт", - подчеркнул заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

Добавим, что работа съезда продлится до 20 июня. Ведущие ученые страны выступят с десятками лекций о новейших достижениях в области молекулярной генетики, геномики и протеомики, клеточной биологии, включая вопросы биологии стволовых клеток, генетики развития, генетики человека, нейрогенетики и медицинской генетики, генетики растений, животных и микроорганизмов, селекции, биотехнологии и биологической эволюции.