Кабинет министров Латвии постановил выделить более 682 399 евро на создание и трансляцию передач, ориентированных на русскоязычную аудиторию, сообщает портал lsm.lv. Эти деньги будут вложены в развитие телеканала LTV7, "Латвийского Радио-4" и самого портала lsm.lv.

Сославшись на то, что вопрос рассматривался в закрытой части заседания Кабинета министров, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") лишь подтвердила журналистам выделение финансирования. В свою очередь, руководитель Национального совета электронных средств массовой информации Айнар Димантс уточнил, что средства из бюджетной программы "Средства на непредвиденные расходы" будут выделены на создание контента на русском языке.

Расходоваться эти деньги станут следующим образом: на телеканале LTV7 будут транслироваться ежедневные утренние новости на русском языке, а также воскресная аналитическая программа. Русские новости получат отдельную студию - кроме того, будут куплены дополнительные телекамеры для съемки сюжетов. В свою очередь, "Латвийское Радио-4" получит 250 тысяч евро, а портал lsm.lv в дальнейшем планирует увеличить объём размещения видеосюжетов, подготовленных LTV7.

Напомним, что в течение последних месяцев власти Латвии постоянно ставят вопрос о способах выведения местного населения из-под зоны влияния российских телеканалов с их "враждебной пропагандой". Из-за этого было приостановлено вещание канала "Россия-РТР", обсуждается создание единого для Прибалтики телеканала на русском языке.