В Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина (НГОУНБ) 9 апреля состоится торжественное открытие точек доступа к Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург).

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, через точки доступа нижегородцы смогут познакомиться с документами по истории, теории и практике российской государственности, теории и истории права и другими материалами, хранящимися в фонде Президентской библиотеки. Коллекцию Президентской библиотеки представляют электронные копии старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, газет и журналов, диссертаций и монографий - более 165 тыс. единиц хранения.

В фонде собраны материалы Российского государственного исторического архива Российской Федерации, документы из Российской государственной и Российской национальной и многих других библиотек, архивов и музеев России.

В отделе Публичный центр правовой информации, кроме доступа к цифровым информационным ресурсам, базам данных и к фонду Президентской библиотеки будут проводиться культурно-просветительские мероприятия.

Отдел будет вести методическое обеспечение деятельности общедоступных библиотек Нижегородской области по вопросам информационно-библиотечного обслуживания с использованием электронных ресурсов Президентской библиотеки.