Крупнейшая районная школа в с. Эссо будет сдана к новому учебному году. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который посетил строящийся объект в ходе рабочей поездки в Быстринский район, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы региона Елена Стратонова.

По ее словам, строительство общеобразовательной школы на 400 мест в Эссо началось в 2012 году. Сейчас строители ведут отделочные работы.

Строящаяся школа в с. Эссо - самое современное и крупнейшее общеобразовательное учреждение в районах Камчатки. Она учитывает все современные нормы и требования. Классы в новой школе будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. Для младших школьников в учреждении будут предусмотрены спальные комнаты.

"Здесь будет все, чего детям не хватало: это и спальные комнаты и просторные игровые. Для маленьких здесь созданы абсолютно все условия. Кроме того, здесь будет большая столовая, учебные кабинеты огромные с развитой инфраструктурой. Здесь большие мастерские: столярные, металлообработка, пошивочные для девочек, большой спортивный зал. Школа рассчитана на 400 мест. Учитывая, что за два учебных года здесь прибавилось около сотни детей, сейчас их уже 325, так что наполняемость в школе будет", - сказал начальник строительного участка Александр Степанов.

"Это самая большая школа на Камчатке, самая масштабная стройка. По объему - больше 10 тысяч квадратных метров. Ничего подобного нет даже в городе. В прошлом году мы сдавали новую школу в Озерной. Она меньше, уютная и компактная, а эта школа просто размерами поражает. Она должна быть сдана вовремя и с хорошим качеством", - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Эта школа в Эссо на 400 учеников станет самой большой в школе, так как строится по новым требованиям СанПИНа, т. е. количество квадратных метров на одного ученика в ней будут гораздо больше, чем в ранее построенных школах.