В Мурманской области планируется введение 3-этапной системы обучения будущих специалистов судоремонтных заводов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительство Мурманской области, перспективы организации непрерывного профессионального образования в Мурманской области через многофункциональные центры прикладных квалификаций обсудили на днях участники семинара, который проходил на базе Мурманского индустриального колледжа.

Участникам семинара был представлен проект "Школа - Колледж - Завод", который предусматривает постепенное обучение будущих кадров. В школе учащиеся изучают теорию, в колледже - учебную практику, на заводе - производственную практику. Подобная подготовка позволит более качественно подготавливать будущих специалистов для работы на судоремонтном предприятии.

Проект был разработан Мурманским индустриальным колледжем и филиалом "35 СРЗ" ОАО "ЦС Звездочка".

Учащимся мурманских школ помогают в выборе будущей профессии и другие проекты. В городе Полярный существует лесничество "НордРост", сотрудниками которого являются школьники. Министерство образования и науки рассчитывает, что подобные проекты помогут школьникам определиться с будущим трудоустройством и начать специализироваться в выбранной отрасли задолго до окончания школы.