Сегодня, 5 марта, Министерство образования и науки Татарстана объявило, что с 1 марта текущего года в школах республики "начинается введение дополнительного часа для изучения родных языков".

Введение дополнительного часа регламентировано следующими условиями:

1) учащиеся могут выбрать только один язык для дополнительно изучения в объеме 1 час в неделю;

2) должна быть обеспечена полная добровольность и заявительный характер выбора, без принуждения со стороны школы;

3) выбор обучающимися языка для дополнительного изучения должен быть подтвержден решением расширенного заседания педагогического совета с участием представителей органов общественного самоуправления;

4) необходимо обеспечить ведение отдельных журналов учета посещаемости и отчетов о результатах обучения.

Надзор за исполнением настоящего поручения в общеобразовательных организациях республики будет осуществлять Департамент надзора и контроля в сфере образования министерства.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 1990-х годов в Татарстане государственными языками, обязательными для изучения всеми школьниками, стали русский и татарский. При этом парламент республики (единственный среди парламентов национальных республик) выступил против поправок к федеральному закону "О языках", в соответствии с которыми государственный русский язык получил бы статус родного. На фоне родительских протестов еще до начала этого учебного года президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал обеспечить возможность для дополнительного изучения русского языка, однако обещание осталось невыполненным.

Сейчас руководство Татарстана пытается выступать с посреднической миссией в Крыму, где 12% населения составляют крымские татары. При этом, так или иначе, оно вынуждено осуждать законодательные инициативы Киева, направленные на дискриминацию русского языка на Украине. В этой связи представители русской общественности в Татарстане уже указали президенту Минниханову на двойные стандарты в "языковом вопросе".