19 декабря в одном из лесничеств Наро-Фоминского района Московской области срубят главную новогоднюю ель страны. Это будет торжественное событие, на которое приедет губернатор Андрей Воробьёв, представители администрации района и лесничества, артисты и творческие коллективы Московской области. Затем ель установят на Соборной площади Московского Кремля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

По традиции, главное новогоднее дерево страны срубают в Подмосковье. Поиск новогодней кремлёвской ёлки начался ещё в августе, рассматривались 138 деревьев премиум-класса. В этом году лучшие деревья определили с помощью космических спутников.

В октябре сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области, отвечающего за подбор новогодней ели, отсмотрели более 50 деревьев в Можайском, Волоколамском, Дмитровском, Истринском, Наро-Фоминском и Талдомском районах. Уже из 12 лучших елей было выбрано четыре самых красивых.

В прошлом году главную елку страны срубили в Дмитровском лесничестве Московской области - ей было 110 лет. Лесная красавица должна отвечать чётким параметрам: ель должна быть примерно столетней, высотой не менее 30-35 метров, с диаметром ствола в месте спила не менее 70 сантиметров.

После того как ель срубят, на память в лесничестве останется кружок спила с автографами участников действия, а шишки дадут начало новому поколению памятного дерева.

Затем 20 декабря в Подмосковье по традиции ожидается приезд Всероссийского Деда Мороза, он откроет Зимний детский городок в Клину и поздравит детей с наступающим Новым годом в Ледовом дворце им. В. Харламова.