В Кургане состоялось совместное заседание Областного родительского совета, совета при правительстве Курганской области по развитию образования и Общественного совета при Главном управлении образования Курганской области. Участники заседания искали способы борьбы с поборами в школах, сообщили 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областной Думе.

В ходе обсуждения педагоги и работники муниципальных учреждений отметили, что средств, выделяемых на образование, несмотря на ежегодное их увеличение, все равно не хватает. Поэтому приходится прибегать к помощи родителей. Незаконные поборы быть не должны. Что же касается дополнительных расходов по согласованному решению родителей и педагогического коллектива, то, здесь должны строго соблюдаться два принципа: добровольности сборов и полной прозрачности расходов для родителей, грамотного юридического оформления всех процедур.

Один из участников заседания посоветовал собравшимся больше внимания уделять работе с более обеспеченными родителями, которые порой провоцируют дополнительные расходы для других родителей, которые не в состоянии их нести. Участники дискуссии выработали комплекс мер для недопущения незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях. Кроме того, принято обращение родительского совета Курганской области к родителям учащихся с призывом не поддаваться уговорам на незаконные поборы.