В Пскове будет открыт музей памяти псковичей - бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 октября, в пресс-центре администрации Псковской области, к реализации проекта создания музея приступила Псковская областная общественная организация "Социально-правовая поддержка граждан "Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей".

В музее планируется размещение личных архивов, фотографий, воспоминаний, литературного творчества бывших несовершеннолетних узников, а также издание информационных материалов на их основе.

Предплагается, что в музее будут проводиться экскурсии для школьников и молодежи, подготовленные экскурсоводами из числа бывших несовершеннолетних узников. Также для участников проекта запланированы совместные мероприятия: встречи поколений, уроки мужества, путешествия в другие города.

Проект планируется реализовать в течение двух лет в рамках программы "Место встречи: диалог", финансируемой германским государственным Фондом "Память, ответственность и будущее" при поддержке администрации Псковской области и CAF Россия.