"Необходимость сокращения филиалов высших учебных заведений в Дагестане давно назрела. Их слишком много, и большинство не соответствует стандартам высшего образования", - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал заведующий кафедрой печатных СМИ отделения журналистики Дагестанского Государственного университета Гамид Магомедов, комментируя намерение республиканских властей в восемь раз сократить количество филиалов вузов, действующих на территории Дагестана.

Гамид Магомедов напомнил, что во время проверок в городе Дербенте были обнаружены два университета, расположенных в двухкомнатных квартирах. По его словам, представители филиалов в головные вузы зачастую отправляют фиктивные данные о преподавателях. Люди там работают по "левым" трудовым книжкам. "Надо восстановить ПТУ, сузы, многоуровневую систему образования",- считает заведующий кафедрой ДГУ. По его словам, выпускники вузов остаются без работы, а специалистов рабочих профессий не хватает.

Политолог, преподаватель филиала Южного федерального университета в Махачкале Альберт Эседов, говоря о том, что вузы уже проверяли на эффективность в прошлом году, отмечает: "Если большинство вузов оказались неэффективными, что говорить о филиалах". Он напомнил, что в дагестанских филиалах также была проведена проверка с целью закрыть те, которые дают некачественное образование. Однако, по мнению собеседника, не нужно делать это искусственно. Филиалы, где обучаются студенты, не стоит закрывать. "То, что студенты там учатся, говорит о том, что вузы востребованы, а невостребованные будут вынуждены закрываться сами",- прокомментировал Альберт Эседов.

Напомним, о намерении властей Дагестана сократить количество филиалов вузов, действующих на территории республики, с 56 до семи глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил на юбилейной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".