В Минске 20-27 августа состоится XV Международный съезд славистов. Об этом 13 августа на пресс-конференции в Минске заявил председатель Международного и Белорусского комитетов славистов, член-корреспондент Академии наук Белоруссии Александр Лукашанец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Международные съезды славистов - это крупнейшие в настоящий момент научные международные форумы, на которых рассматриваются проблемы развития славянских языков, литератур, культур, фольклора", - сказал Лукашанец. Он отметил также, что мероприятие в Белоруссии пройдёт впервые и соберёт около 600 ученых из 35 стран мира, в т.ч. неславянских.

"Международные съезды славистов имеют важное значение, во-первых, для поддержки и развития вот этой ветви науки, которая является самостоятельным ответвлением вообще в гуманитарной науке. И они имеют вообще исключительно важное значение, во-первых, для поддержания славянской идентичности в мире и, что самое главное - что они содействуют развитию и расширению знаний о славянских языках, славянских народах, славянских литературах и культурах в неславянских странах", - заявил Лукашанец.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце июля Александр Лукашенко отказался приезжать в Киев на мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Праздник позиционировался как важнейшее культурное событие в жизни православных и славянских народов. При этом Лукашенко выступил перед "президентским пулом" с заявлениями о назревшей реформе православной церкви.