Одна из важнейших христианских святынь, крест апостола Андрея Первозванного, прибыла в Москву. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе синодального отдела Московской патриархии, 19 июля в 16:00 в храме Христа Спасителя состоялась торжественная встреча.

Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро "Парк культуры" (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно встать в очередь и пройти к храму Христа Спасителя. Не рекомендуется выходить на станции метро "Кропоткинская", отметили в пресс-службе, так как в таком случае придется пешком проходить дополнительный участок пути. В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае следует выходить на станциях "Фрунзенская" или "Воробьевы горы".

Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки на Фрунзенской набережной. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД. Выйдя из храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции "Парк культуры", далее пешком).

Доступ к кресту Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя будет открыт с 19 по 25 июля с 8:00 до 22:00 (19 июля - с 16:00, 24 июля - с 13:30). Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Тех, кто не в состоянии выстоять долгое время (матери с младенцами на руках, инвалиды I группы и др.), будут проводить в начало очереди, ближе к кресту, назначенные волонтеры правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви. Вдоль очереди и у мест парковки автобусов Правительством Москвы предусмотрены: дежурство медицинских бригад и машин скорой помощи; торговые точки питания; автобусы для отдыха пожилых лиц, больных и женщин с детьми; работа волонтеров, помогающих уставшим паломникам, больным и женщинам с детьми; стоянка такси.