Инициатива Министерства образования РФ об учете среднего балла аттестата абитуриентов положительно скажется на вступительной кампании. Об этом 11 июня корреспонденту ИА REGNUM заявила директор Курганского филиала Академии труда и социальных отношений" (АТиСО), заслуженный работник высшей школы РФ Валентина Роговая, комментируя планируемые изменения правил приема в вузы.

"Результаты ЕГЭ могут не дать стопроцентной объективности, а средний балл - это адекватный показатель того, как человек работал на протяжении всех школьных лет", - считает Валентина Роговая.

Она также отметила, что наряду со средним баллом, эффективной мерой может стать введение вступительного экзамена или собеседования. "Личный контакт поможет выявить сильные и слабые стороны абитуриента. С точки зрения высшего учебного заведения, это объективные показатели", - добавила руководитель Курганского филиала АТиСО.

Напомним, 10 июня министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами высших учебных заведений заявил, что в министерстве уже начинается обсуждение новых правил приема в вузы. Он отметил, что теперь будут учитываться средний балл аттестата и портфолио. Новый порядок планируется законодательно ввести уже к осени 2013 года.