Первая часть федеральной субсидии в размере около 38 млн рублей поступила в Еврейскую автономную область на модернизацию региональной системы общего образования. Денежные средства будут распределены между муниципальными районами для проведения конкурсных процедур по замене окон в образовательных учреждениях и приобретения школьных автобусов. Часть средств направят на закупку оборудования для школьных столовых и спортивных городков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

По словам председателя комитета образования ЕАО Татьяны Пчелкиной, всего на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования в этом году предусмотрено более 79 млн рублей, в том числе около 4 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, в 2013 году планируется обеспечить рост заработной платы педагогических работников и доведение её до средней по региону. На эти цели из областного бюджета будет направлено около 146 млн рублей.

В школах области в этом году намечено провести модернизацию компьютерных классов. Компьютерную технику обновят и в Центре дистанционного образования "Ступени". Для организации электронного обучения с применением дистанционных технологий планируется увеличить пропускную способность и оплату интернет-трафика в 31 общеобразовательном учреждении автономии. Также в рамках модернизации региональной системы образования в каждый муниципальный район приобретут один предметный кабинет для начальной ступени образования. Фонды школьных библиотек пополнятся учебниками и литературой для преподавания регионального компонента.

По словам Татьяны Пчелкиной, реализация комплекса мер по модернизации систем общего образования в Еврейской автономии продолжается третий год. За это время материально-техническая база общеобразовательных учреждений области существенно укрепилась. Приобретено 33 спортивных городка для школьных стадионов, в школы направлено 26 интерактивных комплексов и более 500 компьютеров. В 18 школах обновлено оборудование пищеблоков. Переподготовку прошли 40 учителей физики и химии.