10 января в Даугавпилсе начнется Международный фестиваль духовной музыки Sudraba zvani ("Серебрянные звоны"), который отметит на этот раз десятилетний юбилей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2013 году о своем участии в фестивале заявили 70 музыкальных коллективов, включающих более 2 тысяч исполнителей - из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Украины и Китая. Среди них очень известные латвийские коллективы - "Ауструмс", "Аусма", "Маска", хор Сведбанка, хор Домской хоровой школы, а также литовский "Камертонас", украинский "Вогник", петербуржский Anima mea, минская "Лира", смешанный хор из Харбина и т.д.

С 10 по 14 января в городе пройдет множество концертов в местном Доме Единства и в музыкальном училище. Вход на мероприятия фестиваля Sudraba zvani - бесплатный. Отметим, что в ходе фестиваля, как и обычно, предусмотрен конкурс хоров и вокальных коллективов. Победителя ждет денежный приз в размере 1,5 тыс. евро. На нынешние "Серебрянные звоны" будут приглашены и лауреаты всех предыдущих фестивалей. Руководителем фестиваля является композитор и дирижер, депутат Думы Даугавпилса (Партия развития) Евгений Устинсков.