"Школа анимации студии Wizart" появится в Воронеже - на базе Воронежского государственного университета. Договоренность об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ, была достигнута 24 декабря между руководством вуза и представителями студии.

Исполнительный продюсер Владимир Николаев сообщил, что сегодня Wizart Animation является одной из наиболее быстро развивающихся анимационных студий в России. Образованная в 2001 году студия насчитывает более 150 штатных сотрудников. Основное направление деятельности Wizart Animation - производство высококачественных семейных анимационных фильмов и мультипликационных сериалов. Как отметил Николаев, в последнее время студии не хватает "креативно мыслящих" кадров. Именно в связи с этим принято решение открыть на базе Воронежского госуниверситета "Школу Анимации студии Wizart".

В "Школе анимации" планируется открыть несколько направлений - здесь будут обучаться специалисты по 3D графике, анимации, операторскому делу. В качестве преподавателей выступят опытные сотрудники студии, руководители отделов и ведущие специалисты, сертифицированные инструкторы, а также преподаватели университета. Они познакомят студентов с тонкостями компьютерной графики, секретами создания трехмерных мультипликационных фильмов и эффектов к ним, обучат основам анимации, скульптинга, моделирования, освещения трехмерных сцен, текстурирования и сетапа персонажей.

Проректор по учебной работе Елена Ищенко добавила, что "Школа анимации" станет дополнительной программой в структуре образовательных программ ВГУ. Студентам, прошедшим курс, будут выдаваться совместные сертификаты от студии Wizart Animation и ВГУ установленного образца. Также выпускники получат международные сертификаты компании Autodesk и будут иметь ряд преимуществ при устройстве на работу в Wizart Animation.