В Калужской области первые три семьи приняли решения направить средства материнского капитала на содержание детей в дошкольных учреждениях.

Как сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Калужской области,семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. До сих пор использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги, а содержание ребенка, питание, проживание родители вынуждены были оплачивать самостоятельно. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальные органы ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением. Договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка. Первый платеж будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления, остальные средства - в соответствии с указанными в договоре сроками.

Напомним, что размер материнского капитала в 2012 году составляет 387640 рублей.