Министерство образования Латвии разработало поправки, предусматривающие, что агрессивные ученики на месяц переводятся на надомное обучение.

По словам главы министерства Роберта Килиса, данные предложения направлены на обеспечение безопасности остальных детей. Инициаторы поправок считают, что они нужны в виду периодически возникающих в школах ситуаций, когда агрессивное поведение школьников угрожает безопасности других детей и учителей. Поэтому предусматривается, что при первом случае агрессивного поведения директор направляет родителям письменное предупреждение, а при повторном нарушении может быть рассмотрен месячный перевод на домашнее обучение.

Выступая по телеканалу LTV, Килис пояснил, что в течение месяца можно будет установить причины агрессивности ребенка и определиться с дальнейшими шагами относительно его обучения. По словам министра, "просто раньше не было решения на тот случай, если уже все испробовано, а ребенок продолжает вести себя агрессивно... Правила безопасности нужны, прежде всего, остальным. Мы говорим о некоторых случаях, где другие методы не действуют".

Отметим, что поправки Министерства образования относительно временной изоляции агрессивных школьников вызвали неоднозначное отношение специалистов. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM некоторые представители образовательной отрасли высказали озабоченность тем, что, по их мнению, применение подобных мер лишь приведет к дальнейшей десоциализации подвергнутых им детей и увеличит их проблемы по общению с окружающими.