Новости, программы, трансляция футбольных матчей - в колонии строгого режима на Камчатке начало тестовое вещание своя телестудия, в которой в качестве журналистов и операторов работают сами осужденные. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал старший помощник прокурора Камчатки по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Вячеслав Говоров.

По его словам, зрителями являются около 1 тысячи человек, которые отбывают наказание за те или иные преступления. "Теперь жизнь внутри колонии можно увидеть с экранов телевизоров, которые есть в каждом отряде. Планы по поводу развития студии у руководства учреждения грандиозные. Кабельное телевидение собираются использовать в полном объеме. Для сюжетов идей не занимать. Планируются передачи о здешней жизни, о спортивных и культурных мероприятиях, учебе, увлечениях. Конечно, выпуски новостей отличаются от общепринятых. Главное, чтобы был искренний разговор и увлекательный сюжет, а это могут сделать только они сами. Именно поэтому здесь будет свое телевидение", - сказал помощник.

В прокуратуре надеются, что телевидение в колонии окажет позитивное воздействие на лиц, изолированных от общества, и будет способствовать основной задаче исправительного учреждения - перевоспитанию осужденных и возвращению их в общество полноценными людьми.