Процесс реставрации Здания Главного штаба идет в установленные сроки, при этом строителям приходится устранять ошибки предыдущих реставраторов. Об этом сегодня, 21 января, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор "Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга" (ФИСП) Алексей Васильев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, на данный момент работы завершены на 70%.

"В некоторых местах все оказывалось как-то странно построено, не так, как мы представляли", - заметил главный архитектор проекта реставрации Никита Явейн. Он напомнил, что здание много раз перестраивалось. "Кое-где в 19-20 веках плоские перекрытия заменили на сводчатые, и все это не очень хорошо держалось", - привел пример Явейн.

Проложено около 3 тыс.м коммуникаций. "В марте собираемся закончить с сетями, - поделился планами президент ООО "ИНТАРСИЯ", Смирнов. - Начиная с сегодняшнего дня идет отделка". По его словам, отделка должна завершиться к концу февраля. "В феврале приступим к остеклению дворов", - добавил директор фирмы.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, на первом этаже здания разместится общая проходная зона, на втором - прикладное искусство, на третьем этаже прикладное искусство разделит пространство с живописью, на четвертом разместятся произведения от импрессионистов до современного искусства. Директор Эрмитажа рассказал, что ведется фото- и видео-фиксация процесса строительства.

Вторая очередь работ по реставрации комплекса зданий Главного штаба начнется, предположительно, в мае-июне 2010 года, поделился планами Васильев. Уже поступили предложения от 5 потенциальных подрядчиков. Явейн предположил, что стоимость второй очереди обойдется в 5,5 млрд рублей.

Напомним, первую очередь реставрации Главного штаба планируется завершить в сентябре 2010 года. В распространенном пресс-службой Государственного Эрмитажа заявлении отмечается, что на реставрации одновременно задействовано от 600 до 700 человек.