Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 9 декабря, в ходе рабочей поездки в Порховский район посетил ансамбль Порховской крепости. Как сообщили в т ИА REGNUM Новостипресс-службе обладминистрации, главе региона рассказали об истории строительства фортификационного сооружения и выделили самые болевые точки. Директор Порховского музея-заповедника Наталья Степанова отметила, что этот памятник истории имеет особое значение.

"Крепость возводилась в 13-14 веках, и это единственное оборонительное сооружение с такой высокой степенью сохранности. Например, Малая башня дошла до нас практически в первозданном виде", - сказала директор-музея заповедника. Она также добавила, что частичные разрушения крепости начались еще в 19 веке, в итоге одну из башен пришлось разобрать. Вместе с тем, за последние 20 лет на территории крепости не производилось никаких реставрационных работ. В наиболее плачевном состоянии находится Средняя башня, подчеркнула она.

Губернатор Андрей Турчак обратился к сопровождающему его председателю Государственного комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительства и жилищного надзора Владимиру Хохлову с вопросом, что можно сделать на данном объекте. "Для приостановки разрушения необходима консервация башни и, в первую очередь, восстановление кровли", - ответил он. На это глава региона рекомендовал рассмотреть варианты решения вопроса по консервации сооружения.

Напомним, что ансамбль Порховской крепости входит в перечень объектов культурного наследия Псковской области. (Наряду с Музейным кварталом, Покровской, Гремячей, Варлаамовской башней, Петровскими фортификациями Пскова, а также ансамблем зданий усадьбы Строгановых - Волышево). Ранее, в 2008 году Министерство культуры РФ совместно с Всемирным банком инициировало подготовку федерального проекта "Сохранение культурного наследия и его использование в России". Основной целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России. Проект будет профинансирован через международный займ Всемирного банка. Для реализации программы были отобраны 4 региона. Среди них Ленинградская, Новгородская, Тверская, а также Псковская области. Планируется, что его реализация начнется в 2010 году, и будет продолжаться в течение 5 лет.