В Югру с визитом прибыл заместитель директора отделения по международному сотрудничеству и обмену Северо-восточного педагогического университета КНР Бай-Юан Ванг. Его ознакомительная поездка по округу направлена на обеспечение тесного сотрудничества между Нижневартовским и Северо-восточным педагогическими университетами, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Напомним, в начале сентября между Югрой и Китаем был подписан меморандум о сотрудничестве в области образования и науки. В документе определены возможности по обмену студентами и преподавателями, тематика совместных научных проектов по экологии и разработке новых строительных материалов.

По словам Бай-Юан Ванга, Северо-восточный педагогический университет запланировал ряд мероприятий, которые будут проходить в обоих государствах. В Китае будут организованы курсы повышения квалификации для российских специалистов в области китайского языка, на стажировку приглашены директора общеобразовательных школ, будет работать лагерь для студентов. В России запланированы творческие выступления студенческих коллективов, выставки литературы и картин китайских художников.