Строительство Благовещенского кафедрального собора в Воронеже будет завершено до конца текущего года. Об этом, как сообщили коррепсонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, шла речь 7 октября во время посещения строительства собора губернатором Алексеем Гордеевым и митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

"Предположительно, службы можно начать через месяц, но самый последний срок для нас - это 4 декабря, день памяти святителя Митрофана. Для меня лично завершение строительства этого храма имеет огромное значение. Он прошел через мое сердце. Я благодарен губернатору за то, что он понял мою боль", - сказал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

"Мы поставили целью ввести в строй в этом году главный храм нашей епархии. Готовность его очень высокая, по сути, все строительно-монтажные работы будут закончены уже к 1 ноября", - сказал Алексей Гордеев. Он выразил благодарность тем организациям и людям, которые на безвозмездной основе принимали участие в строительстве. "Нам предстоит очень важное торжественное мероприятие - освящение нового кафедрального собора. Очень надеюсь, что все это произойдет в текущем году", - добавил Алексей Гордеев.

Напомним, Благовещенский кафедральный собор возводится в центре Воронежа на территории Первомайского сквера с 1998 года. Высота самого храма 85 метров, а высшая точка - 97.