В кубанской столице в кинотеатре "Аврора" на всеобщее обозрение выставлен макет проекта планировки реконструкции центральной части Краснодара. Теперь каждый желающий сможет увидеть в деталях, каким будет центр Краснодара в ближайшие 5-7 лет. Он прошел всестороннее изучение специалистов, и утвержден Экспертным советом, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Краснодара.

Как рассказал главный архитектор города Игорь Головкин, проект включает в себя реконструкцию 250 кварталов центральной части города, ограниченной улицами Северной, Тургенева, Володарского и берегом реки Кубань. Он затрагивает и реконструкцию прилегающих территорий. Вопреки расхожим мнениям, в центре Краснодара, кроме офисно-деловых зданий и торгово-развлекательных центров, появится и современное жилье. Поэтому количество проживающих в центральной части увеличится до 150 тысяч за счет повышения этажности зданий. Сейчас на 1 гектаре живут около 100 человек. Это, как говорят специалисты, значительно ниже существующих российских норм и СНИПов.

"Работы по реконструкции центра идут уже третий год, утвержденный проект - действующий. Но каждый краснодарец сможет оставить в специально отведенной книге предложений свои замечания и предложения по макету. Рациональные "зерна" из них будут обязательно использованы", - рассказал Игорь Головкин.

Аналитики оценивают проект, как первый такой масштабности в стране. Уникальность его - и в обеспеченности сильной законодательной базой.

У Краснодара, кроме " Авроры", которая, как памятник архитектуры будет сохранена, появятся и новые "визитные карточки". Ими уже в ближайшее время смогут стать современное здание новой гостиницы на углу Красной и Мира, воплощение в жизнь уникальных проектов строительства офисно-деловых центров - трех зданий - "парусников" фирмы "Пересвет-Регион", красивая высотка на Длинной. Или чуть позже - уникальный скоростной трамвай, соединяющий Западную и Восточную части города.