Комитет по культуре администрации Перми и Некоммерческий фонд скульпторов России "Единение" впервые представляют конкурс песчаной скульптуры. Он пройдет с 1 по 5 июня на набережной Камы в рамках Международного фестиваля современной пластики "Сезон искусства". Проект включен в программу празднования Дня города Перми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации.

В конкурсе примут участие скульпторы из России и Европы: интернациональная команда Литва - Великобритания, команды из российских городов - Санкт-Петербурга, Хабаровска, Перми. В составе команд - многократные участники и призеры престижных международных фестивалей песчаной скульптуры, элита мастеров, владеющих приемами и секретами этого вида искусства.

В течение пяти дней художники будут работать над созданием своих произведений из песка. Неординарные свойства этого материала и мастерство художников позволят создать галерею уникальных авторских скульптур под открытым небом. За время проведения конкурса каждая команда создаст по одной скульптуре высотой не менее двух метров. Тема конкурса - город на Каме.

В состав жюри конкурса войдут директор Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева, председатель городского комитета по культуре Любовь Федорова, скульптор Алексей Залазаев, художник Юрий Лапшин и председатель Совета Фонда скульпторов "Единение" Алексей Тютнев>.