Идея преобразования Фрунзенского универмага в концертный зал Михайловского театра, ранее высказанная директором компании JFC и генеральный директором театра Владимиром Кехманом, требует согласований с властями Санкт-Петербурга, в частности - с комитетом по охране памятников (КГИОП). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 21 мая, журналистам сообщила глава профильного комитета Вера Дементьева.

Дементьева напомнила, что под охраной государства находятся только фасады универмага, поэтому перепрофилирование универмага под театр не является нарушением законодательства. "Я подчеркиваю, что фасады Фрунзенского универмага сноситься ни в коем случае не будут", - сказала глава КГИОП. Вместе с тем, она сообщила, что каких-либо конкретных предложений в адрес комитета от Кехмана пока не поступало.

Напомним, универмаг "Фрунзенский", расположенный на пересечении Московского проспекта и Обводного канала, был построен в 1938 году по проекту братьев Катониных и Кирилла Иогансона. Его общая площадь составляет 17 тысяч квадратных метров. В 1988 году универмаг пострадал от пожара и был закрыт. После реконструкции универмаг открылся в 1998 году, а в 2001 году здание было включено в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Два года назад петербургская общественность выступила с резким протестом против планов его владельца, российского импортера фруктов JFC, снести здание и на его месте построить деловой комплекс по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера. На прошлой неделе Владимир Кехман в интервью одному из городских СМИ заявил, что намерен переоборудовать Фрунзенский Универмаг под концертный зал Михайловского театра, директором которого он в настоящее время является.