Министерство культуры РФ согласовало передачу Александровской колонны (Санкт-Петербург) на баланс Государственного Эрмитажа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 5 мая, сообщил директор музея городской скульптуры, в ведении которого пока находится памятник, Владимир Тимофеев.

"В настоящее время идет передача технической документации по объекту Эрмитажу. Этот процесс завершится в течении мая", - рассказал собеседник агентства. После этого, по словам Тимофеева, нести ответственность за состояние Александровской колонны уже будет не город, а федеральный центр. Соответственно и деньги на реставрацию памятника также будет выделять федеральная казна.

При этом планы по восстановлению ограды колонны, как отметил директор музея городской скульптуры, остаются в силе. "Средства компании "Боско" в размере 1,5 млн рублей, выделенных ими в прошлом году, пойдут на реставрацию объекта, как и планировалось", - отметил он. Тимофеев также сообщил, что, скорее всего, реставрировать ограду будут на месте. "Возможно, некоторые ее элементы будут демонтированы и отвезены в реставрационные цеха. Но целиком демонтировать ограду пока не планируется", - сообщил он.

Напомним, Александринская колонна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению Александра Пушкина "Памятник") - один из известнейших памятников Санкт-Петербурга. Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади французским архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

С 90-х годов XX века на Дворцовой площади проводятся концерты и общественные мероприятия - парады, концерты и так далее. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не раз подчеркивал свое негативное отношение к сложившейся ситуации.

1 декабря прошлого года на площади был открыт ледовый каток, организованный Bosco di Ciliegi. Каток работал ежедневно с 10 утра до полуночи, в день - семь сеансов по 1,5 часа. После закрытия катка на Дворцовой площади на ограде вокруг Александровской колонны не досчитались 54 декоративных элементов: 28 орлов и 26 пик. По словам представителей компании, во время работы катка ни одного декоративного элемента с ограды не исчезло. Объяснить пропажу орлов и пик не смогли и петербургские чиновники. В настоящее время на ограде отсутствует более половины орлов.

Напомним также, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не раз заявлял о необходимости передать памятник, а также и саму Дворцовую площадь, на баланс музея.