Мэрия Нижнего Новгорода намерена провести техническое обследование строительных конструкций нижегородского ДК им. Ленина, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Об этом Новости REGNUM сообщили в мэрии.

В настоящее время объявлен конкурс на определение подрядной организации, которая займется проведением этих работ.

В соответствии с условиями, максимальная стоимость контракта составит 2 млн. 783,795 тыс. рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

Цель обследования - определить техническое состояние строительных конструкций, выполнить проверочные расчеты несущей способности конструкций по результатам обследования с учетом действия фактических нагрузок, анализ причин появления дефектов и повреждений в конструкциях.

По итогам обследования будет составлен отчет с выводами по результатам обследования и разработаны рекомендации по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкций указанного здания в связи с необходимостью определения объемов работ по ремонту и усилению конструкций и обеспечению последующей безопасной эксплуатации здания.

Отчет и рекомендации по результатам исследований будут согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как сообщалось ранее Новости REGNUM, в настоящее время здание ДК им. В.И.Ленина, открытое в Нижнем Новгороде 29 декабря 1928 года, находится частично в аварийном состоянии. При этом оно является памятником истории и культуры регионального значения.