В Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры - прим. ИА REGNUM) народов Российской Федерации включено около 30 объектов Северо-Западного федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в пресс-службе "Российской Ассоциации Реставраторов", соответствующее решение было принято по итогам мониторинга состояния объектов культурного наследия на территории РФ.

Так на Валаамском архипелаге в Карелии был проведен мониторинг келейного, трапезного, хозяйственного корпусов в Воскресенском ските, ограды с двумя воротами, колодца, конюшенного каретного дома у пристани, обелиска с именами царственных особ, посетивших Валаам и памятных клейм на скале западного берега Монастырской бухты.

На территории Республики Коми были проведены проверки ансамбля Кажимского железоделательного завода, заводоуправления и Северо-Екатерининского канала. В Архангельской области был проведен мониторинг восьми церквей в Вельском, Онежском, Красноборском и Шенкурском районах, Владимирской церкви, трех колоколен, двух часовен, храма, городища "Орлецы", кремневой мастерской "Орлецы-III", стоянки "Орлецы-I", церкви Великомученика Георгия и церкви Пресвятой Троицы в Соезерской пустыни.

В Псковской области был сделан мониторинг Анастасьевской часовни, дома Корвин-Круковских в музее-усадьбе Ковалевской, в церкви Михаила Архангела, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, церкви Преображения Господня и церкви Пресвятой Троицы.

По итогам мониторинга все объекты были включены в реестр, а субъект РФ получил возможность оформить заявку на финансирование реставрации данных памятников из средств государственного бюджета.

Напомним, в 2008 году Федеральное государственное учреждение культуры "Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" заключило с "Российской Ассоциацией Реставраторов" государственный контракт на оказание услуг по обеспечению мониторинга состояния сохранности и использования объектов культурного наследия, паспортизации памятников истории и культуры на территории Северо-Западного федерального округа РФ.