Новым ректором Воронежского государственного педагогического университета на состоявшейся 26 февраля выборной конференции избран Александр Потапов, работавший до этого в должности первого проректора вуза. Как сообщили ИА REGNUM в ВГПУ, за кандидатуру Потапова отдали голоса 189 из 240 участников конференции. Потапов будет возглавлять крупнейший в Центральном Черноземье педагогический вуз в ближайшие пять лет.

Справка ИА REGNUM: Александр Сергеевич Потапов родился в 1948 г. в семье военнослужащего, в городе Риге. После окончания воронежской средней школы № 58 с математическим уклоном в 1966 г. поступил на математико-механический факультет ВГУ. В 1971 г. окончил этот вуз, защитив дипломную работу на кафедре функционального анализа и оперативных уравнений. В течение года работал в качестве младшего научного сотрудника математики в ВГУ, затем поступил в аспирантуру. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1978 г. работает в Воронежском государственном педагогическом институте старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа, заместителем декана и деканом физико-математического факультета. C 1986 г. возглавил созданную в ВГПИ кафедру информатики и методики преподавания математики. С 1992-го по 2003 г. работал проректором ВГПУ по научной работе. Александр Потапов - почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы РФ.