Один из проектов ЮНЕСКО направлен на сохранение мест культурного наследия древних городов Узбекистана. Об этом заявила журналистам глава представительства ЮНЕСКО в Республике Узбекистан Анна Паолини. По ее словам, Самарканд, Бухара, Шахрисабз и Хива внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Согласно конвенции ЮНЕСКО, каждый город должен иметь менеджмент-план. "Сегодня такой план мы разрабатываем по Бухаре. Данный план будет включать в себя полную документацию по базе данных GIS - Геолого-информационной системе, описание мест культурного наследия, правила по их сохранению, их географическое расположение и прочая информация. Этот проект разрабатывается совместно с Главным управлением по охране памятников Узбекистана, рядом Европейских университетов и международных специалистов. Подобные планы будут подготовлены и по остальным трем городам", - отметила А.Паолини.

Она также сообщила, что в 2009 году будет праздноваться 2200-летие города Ташкента. "Это большое событие, и мероприятия, связанные с ним, отражены в Государственной программе. Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане готово принимать активное участие во всех культурных мероприятиях, связанных с этим событием", - заключила глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане.

По данным МИД Узбекистана, в 1995 году при содействии ЮНЕСКО в городе Самарканд был учреждён Международный институт Центрально-азиатских исследований. В различных частях Узбекистана открыто и успешно функционируют 10 кафедр и 10 центров ЮНЕСКО, а также 34 ассоциированные школы ЮНЕСКО. Важными событиями на пути укрепления взаимодействия Узбекистана и ЮНЕСКО стали визиты в Узбекистан Генеральных директоров ЮНЕСКО Ф. Майора (1995 и 1998) и К. Мацуура (2000 и 2006). В ходе последнего посещения Узбекистана К. Мацуура вручил президенту Узбекистана Исламу Каримову золотую медаль ЮНЕСКО "Боробудур" за выдающиеся заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между народами, развития культурного и межрелигиозного диалога и поддержки культурного разнообразия. Республика Узбекистан является членом Межправительственного совета по программе МОСТ (Управление социальными преобразованиями) и Юридического комитета ЮНЕСКО, а также заместителем председателя Комиссии по вопросам культуры.