Подъем и переборку двадцатидвухглавой Преображенской церкви на острове Кижи в Онежском озере, входящей в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, планируется начать зимой 2009-2010 гг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой срок был назван сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции руководства государственного историко-архитектурного и этнографического музея "Кижи", где были подведены итоги подготовительных работ к масштабной реставрации самого знаменитого памятника русского деревянного зодчества.

По словам директора музея Эльвиры Аверьяновой, реставрация храма начнется по приказу Министерства культуры РФ, который в настоящее время проходит согласование в федеральных структурах. Госзаказчиком работ выступит музей "Кижи", а генеральный подрядчик будет определен по результатам конкурса. Финансирование проекта включено в федеральную целевую программу "Культура России". Всего на сохранение архитектурных шедевров острова Кижи и развитие инфраструктуры музея до 2014 года будет выделено почти 3 миллиарда рублей.

Как рассказал журналистам заместитель директора музея по реставрации памятников Кижского погоста Николай Попов, к началу работ по подъему Преображенской церкви на острове был построен современный реставрационный комплекс, установлен дизель-генератор, обеспечивающий независимое энергообеспечение погоста, укреплен фундамент церкви, сняты и отреставрированы полы храма. В настоящее время идет монтаж оборудования для лифтинга деревянной постройки, высота которой составляет 37 метров, а вес - 600 тонн.

Напомним, проект реставрации Преображенской церкви предполагает поэтапную замену поврежденных участков деревянного сооружения при помощи системы синхронных домкратов, которая позволит приподнимать отдельные части церкви, не раскатывая все здание на бревна. При этом в качестве опоры планируется использовать внутренний металлокаркас, установленный в храме в начале 80-х гг. прошлого столетия для укрепления памятника. Как отмечают специалисты, переборка деревянного строения с использованием подъемных механизмов давно применяется в Cкандинавии, неслучайно этот метод получил название "норвежский лифтинг". Однако уникальность подъема Преображенской церкви заключается в том, что подобная операция впервые будет проводиться на столь крупном и сложном по своей конструкции объекте.